Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 мая, 13:57

Безопасность объектов с массовым пребыванием людей

Тема безопасности объектов с массовым пребыванием людей всегда была актуальна 

Ведь чрезвычайная ситуация на таком объекте чревата большим материальным ущербом и порой человеческой гибелью и травматизмом. Примеров тому в мировой истории множество. Что же необходимо знать каждому посетителю центров досуга, общественных мест, чтобы не стать жертвой ЧС?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на схему эвакуации, которая должна быть вывешена на видных местах, чаще всего – вблизи выходов и в зоне лестничных клеток. Она представляет собой схематический чертеж с указанием аварийных выходов и путей эвакуации персонала и посетителей в случае пожара. То есть необходимо заранее наметить безопасные пути, по которым можно экстренно покинуть здание. Не поленитесь проверить, не забиты ли аварийные выходы гвоздями, обеспечен ли к ним свободный доступ, открываются ли они наружу. Посмотрите на окна – не забраны ли они наглухо решетками? Есть ли огнетушители? Наведите справки о персонале заведения, его охране или дежурной службе, чтобы было к кому обратиться в случае непредвиденных ситуаций. Помните – на чем большее количество людей рассчитаны помещения, постоянно используемые для проведения культурно-развлекательных мероприятий, тем более строгие правила противопожарной безопасности применяются к ним.

Если вы оказались в «зоне огня», необходимо следовать простым правилам, безусловно дающим шанс выйти из здания живым и здоровым. Прежде всего, сориентируйтесь, где находится очаг (или очаги возгорания), каков характер их распространения. Как они располагаются по отношению к вам и путям эвакуации. Сделайте вывод – стоит ли бежать туда, куда народ бежит (а большинство стремится покинуть помещение тем путем, каким пришли). Возможно, придется расстаться с синтетическими деталями одежды – при горении они действуют на тело человека подобно печально знаменитому напалму, и от всех колющих, режущих, стеклянных и просто объемных, выступающих из карманов предметов, которые могут сослужить плохую службу в возможной давке. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. Понадеявшись на скорость этого универсального средства передвижения, вы с большой долей вероятности можете стать его заложником, так как электрооборудование очень чувствительно к огню. Намертво вставшая кабина может вскорости заполниться дымом, поступившим из шахты. А ведь от него в пожарах человек гибнет гораздо чаще, чем от непосредственного воздействия огня. По законам физики дым концентрируется в верхних частях помещений или зданий, внизу степень задымленности минимальна. Поэтому все пособия по выживанию в экстремальных ситуациях советуют при эвакуации держаться как можно ближе к полу, а органы дыхания защитить любой тканью (шарф, платок, край одежды), желательно смоченной водой.
 
Ткань незаменима и при тушении горящей одежды на пострадавшем. Если вы стали свидетелем этого, немедленно примите меры. Сбросив с себя пальто или пиджак, плотно прижмите его к телу обожженного. Таким образом перекрывается доступ воздуха, а без него гаснет любое пламя. А вот использовать для этого огнетушитель не рекомендуется – спасая от термического ожога, наверняка «наградите» пострадавшего химическим. И ни в коем случае не допускайте паники. Не поддавайтесь ей и сами останавливайте паникеров. Покидая здание, помните о том, что дети от страха прячутся в укромных местах и не откликаются на зов. По этой причине постарайтесь осмотреть оставляемое вами место ЧС. Если благополучно выбрались из огня сами – помогите в этом ближнему. Оказать первую медицинскую помощь, вызвать «скорую помощь», информировать прибывшие пожарные расчеты об обстановке – моральный долг каждого.

Конечно, заведения, рассчитанные на пребывание большого числа людей, находятся под постоянным контролем органов государственного пожарного контроля, осуществляющих плановые периодические проверки столь важных объектов. И неважно – государственное это учреждение или частное, требования ко всем одинаковые. Однако позаботиться о собственной безопасности и безопасности близких при их посещении - крайне необходимое и отнюдь не лишнее дело. Слишком дорогая цена заплачена за пренебрежение правилами, продиктованными горьким опытом многих тысяч пострадавших.

Алиаскар АЙТЖАНОВ, УЧС города Тараза