Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 мая, 13:56

Детям о безопасности на летних каникулах

Вода – это чудо природы, основа жизни на земле 

Она покрывает 75 процентов поверхности нашей планеты и находится в трех состояниях (жидком, твердом и газообразном). В организме взрослого около 65 процентов воды, а у новорожденного -70-83 . Вода входит в состав всех тканей тела: в крови – 81 процент, в мышцах – 75, в костях – 20 процентов.

С наступлением жарких дней на всех водоемах число отдыхающих резко возрастает. Отдыхайте на воде, набирайтесь сил и здоровья, но помните: основные причины несчастных случаев - это незнание гражданами правил безопасности на воде или их грубое нарушение.

В преддверии летнего купального сезона департамент по ЧС совместно с отделом образования акимата города Тараза составили график проведения занятий с учениками средних школ и гимназий по правилам соблюдения безопасности в летний купальный период на водоемах. Целью данных занятий является доведение до каждого учащегося элементарных правил во время нахождения у водоемов и на водоемах.

Так, с 16 апреля по 13 мая текущего года специалисты управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, водолазы-спасатели оперативно-спасательного отряда начали проводить занятия на всех объектах образования города Тараза по теме соблюдения правил безопасности во время купания в летний период.

В ходе встреч с учащимися обсуждены актуальные темы предстоящих летних каникул и, конечно же, безопасности на воде. Водолазы-спасатели показали наглядно методы оказания первой доврачебной медицинской помощи утопающему и рекомендовали иметь при себе индивидуальные спасательные средства. 

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза