Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мая, 13:26

Приближается сезон вирусного менингита

Казахстанцев предупредили о начале сезона вирусного менингита. 

Санитарные врачи Нур-Султана предупреждают о наступлении сезона вирусного менингита, передает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент охраны общественного здоровья. 

"Лето - пора для отдыха, купания в водоемах и бассейнах, дети любят играть в фонтанах - сезон открыт. Следует отметить, что в весенне-летний период в столице ежегодно регистрируются до 80 случаев вирусного менингита в месяц. Прогревание лучами солнца поверхности водоемов создает условия для размножения энтеровирусов", - сообщил руководитель ДООЗ Садвакас Байгабулов. Также вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки, воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах, плескании детей в фонтанах. 

Наиболее часто вирусным менингитом болеют дети от трех до шести лет, школьного возраста. Взрослые заражаются редко. 

"Среди жителей Нур-Султана в 2018 году переболели 292 человека, из них 226 детей (77 процентов), в том числе 119 школьников. В апреле 2019 года вирусным менингитом переболели трое детей, из них один школьник. Осложнений удалось избежать. Департаментом проводится лабораторный контроль сточных вод, открытых водоемов, бассейнов и фонтанов города, по результатам лабораторных исследований в апреле текущего года в четырех пробах сточной воды обнаружен энтеровирус, что свидетельствует о циркуляции вируса", - добавил Байгабулов. 

В случае заражения отмечаются клинические проявления в виде ОРВИ, в том числе слабость, головная боль, сонливость, высокая температура, рвота, диарея. Если заниматься самолечением, возможны осложнения в виде поражения головного мозга (менингит/энцефалит) или носительство вируса. 

В 2019 году с началом купального сезона также ожидается рост заболеваемости вирусным менингитом. Поскольку не существует специфического лекарства или вакцины против этого заболевания, напоминаем о соблюдении несложных, но очень эффективных мер профилактики: 
- не купаться в открытых водоемах, фонтанах; 
- пить кипяченую или бутилированную воду; 
- соблюдать правила личной гигиены; 
- мыть фрукты и овощи перед употреблением, по возможности обдавать кипятком ягоды и фрукты. 

Важно не заниматься самолечением и при первых симптомах обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать серьезных осложнений. 

Tengrinews.kz