Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 мая, 10:05

Прекращено дело в порядке медиации

В суде № 2 города Тараза завершилось судебное слушание по уголовному делу по обвинению И. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.190 ч.3 п.2 УК (мошенничество)

Материалами дело установлено, что обвиняемый И., являясь главным специалистом штаба департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, получил от Б. денежные средства в размере 500 000 тенге за оказание содействия в трудоустройстве в департамент.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии со ст.337 ч.6 УПК изменил обвинение, переквалифицировав действия подсудимого И. со ст.190 ч.3 п.2 УК на ст.190 ч.2 п.3 УК. 

Стороны обратились за помощью к профессиональному медиатору, который помог им разрешить конфликт и заключить между собой медиативное соглашение. В итоге Б. заявил ходатайство о возмещении И. причиненного ущерба, их примирении, отсутствии каких-либо претензий к И. и прекращении уголовного дела в связи с заключением соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, Б. поддержал заявленное ходатайство.

Постановлением суда производство по делу в соответствии ст.68 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Татьяна НИКОЛАЕВА