Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 мая, 10:03

Главные ориентиры

В своей статье "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" Первый Президент - Елбасы пишет о том, что Правительство должно подготовить график перехода казахского языка на латинский алфавит 

Единый стандарт нового казахского алфавита и графики должен быть утвержден уже к концу 2017 года, а в 2018 необходимо приступить к подготовке специалистов, которые в свою очередь будут обучать население обновленной грамоте.

Нурсултан Назарбаев предложил также разработать программу "Туған жер" ("Родная земля"). По его словам, со временем эта программа расширит свои границы и перерастет в программу "Туған ел" ("Родная страна").  

Программа предусматривает масштабную работу в сферах образования, экологической, в благоустройстве населенных пунктов, а также восстановлении культурных объектов и исторических памятников.  

Кроме того, Первый Президент Казахстана считает необходимым разработать проект "Жаһандағы заманауи қазақстандық мәдениет" ("Современная казахстанская культура в мире"). Задача проекта - рассказать об уникальности национальной культуры всему миру.     
 
Н. Назарбаев также обратил внимание на необходимость сохранить "национальный код" и культуру, потому как без них не может быть никакого возрождения. Он подчеркнул, что век радикальных идеологий остался  позади, и стране сейчас нужны понятные и направленные на будущее ориентиры.

А. ИСАТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области