Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 мая, 13:35

Информационная система «Төрелік»

Внедрение информационных технологий в судопроизводство Республики Казахстан начато в 1999 году. Постепенно разработана, апрабирована и внедрена во всех судах Казахстана Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов (ЕАИАС СО РК)

С каждым годом в судах совершенствуется система документооборота. Так, в соответствии с протокольным поручением Председателя Верховного Суда РК от 15.11.2014 года в рамках внедрения информационной системы «Төрелік» 19 января 2015 года в Жамбылском областном суде запущен пилотный проект «Төрелік».

Цель данного новшества – оперативное получение учасниками судопроизводства информации о движении дела, ознакомление с вынесенными решениями, постановлениями, определениями суда и иной информации.

В Жамбылском областном суде среди специалистов проводились обучающие семинары по изучению современной информационой системы докуметооборота «Төрелік».

В канцелярии Жамбылского областного суда и приравненных судов ежедневно производится регистрация в системе «Төрелік», заполняются сведения по дате назначения заседаний, вынесению судебных актов и.т.д. Преимуществом данной системы является то, что она позволяет интегрированно с другими государственными органами производить обмен информацией, для пользователей системы упрощена процедура регистрации, ускорена система получения  информации, все виды регистрации отображаются в режиме он-лайн.

По сегоднешний день судами планомерно приняты меры по обеспечению широкого применения инновационных технологий, чтобы обеспечить всем участникам суда эффективные и качественные услуги. 

Гульжан УМИРБАЕВА, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области