Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 мая, 13:30

Преимущества медиации

В Жамбылском политехническом колледже судья суда № 2 города Тараза А. Қорабаева провела встречу со студентами второго курса на тему «Медиация» 

Основная цель мероприятия – разьяснение и дальнейшее развитие проекта медиации. 

А. Қорабаева отметила, что одним из наиболее эффективных и альтернативных способов разрешения споров во многих странах мира является медиация.
 
Закон Республики Казахстан «О медиации» действует с августа 2011 года. Однако многие граждане практически не знают об институте медиации. О том, что спор можно урегулировать при помощи медиаторов, многие узнают лишь в суде.

В большинстве случаев решение суда удовлетворяет одну сторону, другая сторона заявляет ходатайство о пересмотре дела в апелляционной, кассационной инстанциях, поскольку она не удовлетворена решением суда. Рассмотрение дел в зависимости от срока каждой из указанных ступеней затягивается на несколько месяцев, а в некоторых случаях - на год. Посредством медиации граждане экономят время и финансовые расходы. Процедура проведения медиации проходит в порядке, согласованном сторонами, в рамках настоящего закона.

В настоящее время из 100 рассмотренных уголовных дел средней степени тяжести 56 дел окончены в порядке медиации. В связи с примирением сторон в ходе досудебного процесса прекращены 179 уголовных дел.

Студенты, обучающиеся по специальности «юриспруденция» Жамбылского политехнического колледжа задавали интересующие их вопросы, поделились своими мнениями.

А. КОРАБАЕВА, главный специалист суда № 2 города Тараза