Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мая, 17:29

Пожарная безопасность в многоэтажных домах

Пожарная опасность для людей, находящихся в многоэтажных домах, усиливается тем, что в отличие от малоэтажных домов сильно затрудняется эвакуация.
Только исправное функционирование систем пожарной безопасности даст жителям стабильную гарантию сохранения собственной жизни и жизни членов своей семьи.

В целях предупреждения пожаров управлением по чрезвычайным ситуациям города Тараза в период с 15 февраля по 5 апреля 2019 года в рамках месячника пожарной безопасности проведены рейды в 145 многоэтажных домах, разъяснительной работой были охвачены 8795 квартир.

Особое внимание обращено на соблюдение жильцами противопожарного режима. В многоэтажных жилых домах наиболее часто встречающиеся нарушения – это самовольное блокирование существующих путей эвакуации и неукомплектованность противопожарного оборудования.

В ходе обхода домов сотрудники ЧС разъясняли домочадцам о соблюдении мер пожарной безопасности в быту, в том числе при эксплуатации газовых и электрических приборов, рассказали об обстановке с пожарами, напомнили о недопустимости курения в постели, последствиях пожаров, происходящих по причине детской шалости, а также об административной ответственности в случае нарушений требований пожарной безопасности самими жильцами. Все собственники квартир, квартиросъемщики и члены их семей несут ответственность за пожары, происходящие в их квартирах или любом другом месте жилого дома. Тем, кто отсутствовал дома, памятки были вложены в почтовые ящики и прикреплены на дверях квартиры.

Безответственное отношение к пожарной безопасности в многоэтажных жилых домах может привести к возникновению пожара, его дальнейшему распространению и гибели людей. К нарушителям требований пожарной безопасности применяются меры административного характера в виде предупреждений и административных штрафов, согласно Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Сотрудники УЧС города Тараза призвали жителей многоэтажных домов быть внимательными и осторожными при обращении с огнем, газовыми приборами, четко соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать возникновения пожара.

Следует помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Талгат АЙТБАЕВ, УЧС г. Тараза