Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 мая, 17:28

В соответствии с техническим регламентом

«Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014) устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также требования к информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции для обеспечения ее свободного перемещения.

Настоящий технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей табачной продукции относительно ее назначения и безопасности, и распространяется на табачную продукцию, выпускаемую в обращение на таможенной территории Таможенного союза.
 
Действие настоящего технического регламента не распространяется на следующую табачную продукцию:
а) образцы, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза лабораториями, изготовителями табачных изделий и (или) импортерами (продавцами) и предназначенные для контроля качества и безопасности, измерений в соответствии с международными стандартами, проведения межлабораторных сравнительных испытаний, измерений нормируемых параметров в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза, калибровки оборудования, сравнительных тестов, проведения дегустаций, изучения дизайна;
б) образцы табачной продукции, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза организаторами и (или) участниками международных выставок и ярмарок в качестве образцов и экспонатов;
в) табачная продукция, которая поставляется на экспорт по внешнеторговым договорам за пределы таможенной территории Таможенного союза;
г) некурительные табачные изделия.

Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к табачной продукции, информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции, а также формы, схемы и процедуры оценки соответствия табачной продукции.

Оценка соответствия табачной продукции производится в форме государственного контроля (надзора) и в форме подтверждения соответствия.

Табачная продукция перед выпуском в обращение на рынок государств-членов подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия по одной из следующих схем:
а) для сигарет - схемы 3д, 4д и 6д;
б) для иных видов табачной продукции - 1д и 2д.
Декларирование соответствия сигарет, выпускаемых серийно, осуществляется по схемам 3д и 6д, иных видов табачной продукции, выпускаемых серийно, - по схеме 1д, партии сигарет - по схеме 4д, партии иных видов табачной продукции - по схеме 2д.

Срок действия декларации о соответствии при декларировании соответствия табачной продукции по схемам 1д и 3д составляет не более трех лет, по схеме 6д - не более пяти лет. Для партии табачной продукции срок действия декларации о соответствии не устанавливается.

Табачная продукция, прошедшая оценку соответствия требованиям настоящего технического регламента и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, должна маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза наносится на потребительскую упаковку (лист-вкладыш) табачной продукции любым способом, обеспечивающим его четкое и ясное изображение.

Уполномоченные органы государств-членов обязаны предпринять все меры для ограничения и запрета выпуска в обращение на таможенную территорию Таможенного союза табачной продукции, не соответствующей требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, а также для ее изъятия из обращения.

В этом случае уполномоченный орган государства-члена обязан уведомить уполномоченные органы других государств-членов о принятии соответствующего решения с указанием причины его принятия и предоставлением доказательств, разъясняющих необходимость принятия соответствующей меры.

Более детально ознакомится с техническим регламентом, можно на сайте Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org. При наличии вопросов по техническому регламенту можно направить соответствующее письмо в департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИИР РК. Наш адрес: г.Тараз, ул.Айтиева, 27. Тел. 45-42-07.

К. КИРГАБАКОВА, ДКТРМ МИИР РК по Жамбылской области