Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 мая, 16:42

Новый механизм формирования присяжных заседателей

Под присяжным заседателем понимается лицо, привлеченное в установленном уголовно-процессуальным законодательством  порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта

Участие присяжных заседателей в отправлении правосудия является важнейшим элементом демократизации общества и призвано повысить доверие граждан к правосудию, укрепить  независимость судебной ветви власти.

Лицо, обвиняемое в совершении особо тяжкого преступления, имеет право ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляют местные исполнительные органы, после чего направляют их в суды. Готовые списки кандидатов в присяжные заседатели забиваются в базу суда. 

Присяжные заседатели - обычные граждане без юридического образования, которые участвуют в судебном заседании наряду с судьей, определяют виновность человека.
 
Кандидатам в присяжные заседатели, включенным в предварительный список, не позднее, чем за семь суток до начала судебного разбирательства, вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд. 
 
Граждане, получившие извещение, обязаны явиться в суд для участия в процедуре отбора присяжных заседателей. 
 
Судья выносит постановление о назначении дела к рассмотрению с участием присяжных заседателей, в котором указывает число кандидатов в присяжные заседатели. Секретарь судебного заседания проводит предварительную выборку кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде единого и запасного списков и составляет предварительный список кандидатов с указанием их фамилий, имен, отчеств и домашних адресов. После этого кандидатам в присяжные заседатели, включенным в список, не позднее чем за семь суток до  начала судебного процесса вручаются извещения с указанием даты для прибытия в суд.
 
Когда проходит отбор  кандидатов в присяжные заседатели, проводится отбор  от участия в рассмотрении дела, разрешения вопросов о самоотводе, отводе.
 
Если в суд явилось менее двадцати пяти кандидатов в присяжные заседатели, председательствующий дает секретарю распоряжение о пополнении состава кандидатов в присяжные заседатели недостающим числом из запасного списка.

Коллегия присяжных образуется путем жеребьевки в составе десяти присяжных заседателей основного состава и двух запасных. Председательствующий опускает в урну билеты с указанием фамилий неотведенных кандидатов в присяжные заседатели, перемешивает их и по одному вынимает двенадцать билетов, оглашая каждый раз фамилию кандидата в присяжные заседатели. Первые десять отобранных считаются  присяжными заседателями основного состава, а два последних  считаются присяжными заседателями  запасного состава.
         
Также в обязательном порядке проверяется, не состоит ли кандидат в присяжные на учете в наркологическом или в психоневрологическом диспансере.
         
Присяжным заседателям, участвовавшим по делу,  выплачивается вознаграждение за счет бюджетных средств.
         
За присяжными заседателями за время их работы в суде по делу сохраняется место его работы, он не может быть уволен или переведен на нижеоплачиваемую должность.
         
Жазира АЙТБАЕВА, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области