Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 апр, 17:12

Противостоять коррупции

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области 29 апреля 2019 года в 12.00 проведен час по обсуждению предложений и заключений Национального доклада о противодействии коррупции, который проведен в единое время в госорганах области
На данном мероприятии со вступительным словом выступил руководитель департамента Ерболат Дуйсембиев. Он  отметил, что в настоящем Национальном докладе о противодействии коррупции представлены комплексный анализ эффективности и результативности реализации антикоррупционной политики по итогам 2018 года и практические рекомендации по совершенствованию ее правовых и организационных основ.

Далее слушали автора этих строк - руководителя отдела анализа и организационной работы, главного специалиста отдела расследований антиконкурентных действий государственных органов Ғ.Ермек, главного специалиста отдела регулирования естественных монополий и цен К. Ратбекова и главного специалиста отдела защиты прав потребителей К. Дулатову. Они в своих выступлениях отметили, что, изучив Национальный доклад, они ознакомились с ходом реализации задач, поставленных в Посланиях Первого Президента РК народу Казахстана 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 года, а также  Антикоррупционной стратегией, в которых одной их основных целей является построение правового государства без коррупции, где отражена принципиальная позиция страны по вопросу противодействия коррупции и повышению эффективности антикоррупционной политики, объединение усилий государства и общества против коррупции, а также искоренение ее как  явления. 

В заключение данного мероприятия рассмотрены 16 вопросов, которые предложены в заключении Национального доклада о противодействии коррупции, реализация которых приведет в коренному перелому в борьбе с коррупцией. 

Салтанат МАГЗИМБЕКОВА, ДКРЕМЗКиПП по Жамбылской области