Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 апр, 10:44

Отравление окисью углерода

Окись углерода – газ без цвета и запаха, сгорая на воздухе синим пламенем с выделением тепла, превращается при этом в двуокись углерода.

Образуется окись углерода при неполном сгорании углеродсодержащих веществ, широко используемых в различных областях техники и быту. 

Единственный путь попадания окиси углерода в организм - через дыхательные пути. 

Отравление окисью углерода может протекать в острой и хронической формах. 

Окись углерода выводится из организма преимущественно через дыхательные пути, через кожу и с мочой в виде комплексных соединений с железом. 

Окись углерода действует на все системы организма. Наиболее чувствительна к ней центральная нервная система и особенно кора головного мозга. У лиц, переживших острое отравление, длительное время сохраняются остаточные явления в виде паркинсонизма, корсаковского синдрома, различных амнестических расстройств, эпилепсии. При остром отравлении поражается и периферическая нервная система – развиваются невриты и радикулоневриты. Специфическое действие окиси углерода на сердечно-сосудистую систему выражается в падении артериального давления, прямо пропорциональном концентрации яда в крови, вследствие паралича сосудодвигательного центра и сердечной мышцы. В результате непосредственного действия на сердечную мышцу и сосуды в них наступают дистрофические изменения. Поражения носят вначале диффузный характер и сопровождаются тахикардией, острым расширением сердца, затем появляются очаговые изменения в виде инфаркта миокарда, аритмий в результате нарушения внутрисердечной проводимости. В первую очередь поражаются сосуды мелкого и среднего калибров, что осложняется развитием тромбозов, гангрен. Поражение лимфатических сосудов, развивающееся наряду с поражением кровеносных сосудов, приводит к развитию отеков. При отравлении окисью углерода поражаются органы внутренней секреции (гипофиз, щитовидная железа, сперматогенный эпителий), нарушается обмен веществ, в первую очередь, углеводный. Количество отравлений окисью углерода возрастает в период отопительного сезона вследствие несчастных случаев при аварийной утечке бытового газа, нарушении правил топки печей, пожарах.

Лина ЦОЙ, судебно-медицинский эксперт-химик высшей категории