Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 апр, 10:43

К сведению любителей рыбной ловли

В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 39 Закона Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» запрещается рыболовство на основании соответствующего биологического обоснования в зимний период в местах зимовки рыбы, нерестилищ во время нереста и других участках. 

Приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года № 190 введены ограничения на использование рыбных ресурсов и других водных животных, их частей и дериватов.

Пункт 28 раздела 9 вышеупомянутого акта не допускает лов рыбы и других водных животных в период нереста и размножения в Жамбылской области. При нересте и разведении рыбных ресурсов и других водных животных в следующих местах и условиях: 1) на реке Аса и в ее устьях, которая соединяет озера Биликоль, Богеткол и Акколь, с 1 марта по 1 июля; 2) в других водоемах бассейна Шу-Талас запрет на рыбную ловлю введен с 15 апреля по 31 мая. В целях создания зоны спокойствия запрещено целый год ловить рыбу на реке Шу, которая расположена над водохранилищем Тасоткель, на реке Талас и в ее устьях.

Ловля рыбы во время нереста наказуема в соответствии со статьей 383 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». То есть нарушение правил рыболовства, а также других форм эксплуатации рыбных ресурсов и других видов водных животных влечет наложение штрафа на физических лиц - в размере 10, на малые предприятия – 30, на средних предпринимателей – 50, на крупное предпринимательство – в размере 100 месячных расчетных показателей.

На незакрепленных водоемах нельзя ловить рыбу запрещенными способами.

Жамбылская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира