Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 апр, 10:42

Есть такая служба

В каждом учреждении УИС функционируют различного рода службы: отделы тылового обеспечения, спецучета, режимно-оперативный и воспитательный, другие немаловажные службы.

Есть и юридическая служба, в которую по штату входит один специалист.
 
Основная ее деятельность - представление в установленном порядке интересов учреждения в судах всех уровней и других организациях при рассмотрении правовых вопросов деятельности исправительного учреждения, правовая экспертиза нормативно-правовых актов, поступающих из других служб учреждения, праворазъяснительная работа среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно–исполнительной системы, и сотрудников, работающих в этих учреждениях, рассмотрение в пределах своей компетенции обращений и заявлений граждан и юридических лиц.

Основной и первостепенной задачей юридической службы является соблюдение законности в деятельности учреждения, поэтому работа юриста в исправительном учреждении соприкасается со всеми службами и является необходимым звеном в их работе.

Юрист в исправительном учреждении или следственном изоляторе - это:
нотариус - при составлении и выдаче различных доверенностей от лиц, содержащихся в учреждении, выдача самой доверенности - это комплекс мероприятий, запросов и обращений в различные инстанции; 
сотрудник подразделения рагс (ранее загс) по регистрации заключения или расторжения брака и установлению отцовства, начиная от приема заявления и заканчивая самой регистрацией заключения или расторжения брака и установления отцовства, полный сбор документов разрешительного характера и хождение по судам.

Отдельная тема - защита интересов учреждения в судах с представителями малого и среднего бизнеса по недобросовестному исполнению договорных обязательств с их стороны как поставщиков, в процессе которой принимают участие судья, прокурор и поставщики, много заинтересованных лиц, где юрист учреждения - главное действующее лицо. От уровня его подготовки и работы зависит многое, и том числе и какое решение примет суд.


Помимо основных требований юрист учреждения должен обладать многими личными качествами, такими, как ответственность, уверенность в себе, нацеленность на положительный результат, добросовестное исполнение своих служебных обязанностей.
     
Для успешной работы юридических служб департамента уголовно-исполнительной системы Жамбылской области главным юристом департамента Айгерим Тлегеновой проводятся семинары-совещания с приглашением судей, представителей департамента внутреннего аудита, адвокатов, на которых делятся опытом такие опытные юристы, как Жанна Кумисова.

Куралбек ИЗМУХАМЕДОВ, юрист УЖД 158/1