Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 апр, 10:38

Об изменениях по ИПН

Основным изменением, внесенным в Налоговый кодекс РК по индивидуальному подоходному налогу, облагаемому у источника выплаты, является дополнение статьи 341 "Корректировка дохода" подпунктом 49. 

Согласно внесенному изменению, из дохода физического лица будет исключаться облагаемый доход работника в размере 90 процентов от суммы такого дохода. Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер МРП. То есть налогооблагаемый доход работника с 1 января 2019 года уменьшается на 90 процентов. Оставшаяся зарплата будет облагаться ИПН по ставке 10 процентов. Следовательно, налоговая нагрузка снижена в 10 раз.

Также все ставки и размеры, учитываемые и определяемые в МЗП, переведены в МРП. Данное изменение связано с принятым повышением в 2019 году размера МЗП в 1,5 раза.

Например, стандартный вычет в 75-кратном размере МЗП приравнен к 882 МРП, вычет на медицину в размере восьми МЗП - к 94 МРП и т.д. 
 
Необходимо обратить внимание, что размер и порядок определения стандартного налогового вычета в размере одной МЗП (п/п 1 п.1 статьи 346 Налогового кодекса) не изменились.
 
Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, при исчислении социального налога из объекта налогообложения также исключается сумма корректировки в размере 90 процентов, определенная при заработной плате, не превышающей 25-кратный размер МРП (п/п 49 п.1 ст.341 Налогового кодекса). Однако в соответствии с п. 4 ст. 484 Налогового кодекса, если объект налогообложения за календарный месяц составляет от одного тенге до минимального размера заработной платы, то объект налогообложения определяется исходя из такого минимального размера заработной платы.
 
С 1 января 2020 года при исчислении социального налога из объекта налогообложения исключаются взносы на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании.
 
Г. ЖИЛКИБАЕВА, УГД по г. Таразу