Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 апр, 09:39

Укрепление слабых сторон в вопросах оспаривания

На сегодняшний день в теории права и на практике выделяются два возможных способа обжалования - административный и судебный

Одной из форм правовой защиты частного лица в отношениях с государством является обжалование принятых правовых актов индивидуального применения в административном порядке. Обращение физического или юридического лица, для рассматрения которого не требуются получение информации от иных органов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу. При этом, если административная жалоба будет результативной, то частное лицо избежит судебного процесса.
 
Судебный способ предполагает обращение заинтересованного лица в суд.

Согласно пункту 3 статьи 292 ГПК РК, заявление подается в суд по общим правилам подсудности, то есть по месту нахождения государственного органа или должностного лица, действия которых оспариваются. В то же время заявления граждан, рассмотрение которых отнесено к подсудности районных судов, могут быть поданы в суд по месту жительства гражданина либо в суд по месту нахождения государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего, действия которых оспариваются.
 
Если говорить об отличии административного обжалования от судебного, оно является более быстрым способом решения спора, а также простым с точки зрения подготовки и оформления документов ( написать и подать жалобу достаточно просто, а основания для ее возврата без рассмотрения минимальны).
 
Согласно действующиму законодательству, административное обжалование является бесплатным, то есть государственная пошлина или иная плата не взымается. Вместе с тем при административном обжаловании у заявителя появляется возможность выяснить позицию вышестоящего органа либо должностного лица, что дает ему возможность при подаче в суд более грамотно обосновать свои позиции и заблаговременно подготовить дополнительные доказательства. 

Д. ДАЙРАБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области