Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 апр, 11:32

Составление и разъяснение судебных актов

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар на тему «Требование к составлению и разъяснению судебных актов» с участием председателя суда А. Тлепова и судей К. Кенжебекова, Л.  Ильясовой
 
Семинар состоялся в рамках реализации программы «Качественный результат» - одного из семи приоритетных направлений совершенствования судебной системы, нацеленного на повышение уровня удовлетворенности граждан судопроизводством.

В ходе семинара участники обсудили критерии качества судебных актов и их составление, а также толкование по новому формату.

А. Тлепов, разъясняя требования к составлению и оформлению судебных актов, утвержденные распоряжением председателя Верховного Суда Республики Казахстан № 6001-18-7-4/172 от 29 августа 2018 года, указал на неукоснительное следование им при оформлении судебных актов. 

- Судебный акт должен иметь четкую структуру, быть стилистически и грамматически правильным, поскольку грамотное изложение и оформление, а также разъяснение судебных актов является показателем высокого уровня профессиональной культуры судьи, проявлением уважения к участникам судебного разбирательства и другим лицам, повышения уровня доверия граждан к судебной системе Республики Казахстан, - отметил спикер.

Он также отметил, что с 15 января 2018 года в целях разъяснения доступным языком участникам судебного процесса логики вынесения судебного акта запущен пилотный проект «Разъяснение судебных актов», также инициированный Верховным Судом Республики Казахстан. После оглашения судебного акта судьи должны разъяснить участникам процесса его суть (содержание), особенно в части его обоснования (аргументации). Разъяснение судей должно быть исчерпывающим и осуществлено на грамотном, доступном, понятном для всех граждан языке и не вызывать у них каких-либо вопросов и неясностей. 

В завершение семинара его участники обменялись мнениями по вопросам составления и разъяснения судебных актов, обсудили ряд технических проблем, возникающих в ходе работы, отметив важность обучения судей навыкам грамотной устной речи, доступно и кратко излагать аргументы в судебном акте, разъяснять его после оглашения.

Татьяна НИКОЛАЕВА