Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 апр, 12:08

Единый совокупный платеж

О внесенных изменениях в Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании». 

В 2019 году взносы платят только работодатели за счет средств фонда заработной платы работника в размере 1,5 процента. Есть ограничения по выплатам: если человек получает доход по сумме выше 10-кратного размера МЗП, то отчисления исчисляются только с дохода в 10 МЗП.

Согласно нововведениям, с января 2019 года введен единый совокупный платеж (ЕСП). ЕСП, помимо других видов социальных платежей, также включает в себя оплату за ОСМС, что позволит его плательщикам участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования. Платеж распространяется на физических лиц, осуществляющих деятельность с целью получения заработка, которые не используют труд наемных работников, выполняют работы, оказывают услуги физическим лицам. Платеж составляет один МРП (месячный расчетный показатель) в городах областного и республиканского значения и 0,5 МРП - в других населенных пунктах (районы, села).

С 2020 года государство будет платить взносы за 13 категорий граждан: 1) дети; 2) лица, зарегистрированные в качестве безработных; 3) неработающие беременные женщины; 4) неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения им (ими) трех лет, за исключением лиц, предусмотренных подпунктом 5) настоящего пункта; 5) лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет; 6) неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом; 7) получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Очественной войны; 8) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности); 9) лица, содержащиеся в следственных изоляторах; 10) неработающие оралманы; 11) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степеней; 12) инвалиды; 13) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего, а также послевузовского образования.

С 2020 года работодатели продолжат платить за своих работников отчисления в размере двух процентов от фонда заработной платы, а также одного процента - от заработной платы работника.

С 2020 года индивидуальные предприниматели за себя будут платить пять процентов от 1,4-кратного размера минимальной заработной платы на соответствующий финасовый год.

С 2020 года в РК самостоятельные плательщики – это иные лица, неработающие граждане, не состоящие на учете в центрах занятости как безработные и незарегистрированные как предприниматели, а также граждане, выехавшие за пределы РК, - будут платит пять процентов от одной МЗП (минимальной заработной платы) в месяц, который на сегодняшний день составляет 42 500 тенге.

С 2020 года физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, будут платить один процент от начисленного дохода.

С внедрением системы обязательного социального медицинского страхования все деньги, полученные Фондом медицинского страхования, будут направлены на оплату медицинских услуг.

Г. МАМЫРКУЛОВА, руководитель отдела УГД г.Тараза