Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 апр, 15:00

Ответственность за несвоевременную регистрацию

Нарушение физическими или юридическими лицами срока регистрации недвижимости влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 460 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (КоАП)  

Согласно Закону РК от 28.12.2017 года,  в ст.460 внесены изменения:  
1. Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество влечет предупреждение.
 
2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц – 20 месячных расчетных показателей. 

Наряду с общим порядком в новом КРКоАП введено сокращенное производство, которое распространяется в отношении физических и юридических лиц. Согласно внесенным изменениям в КОАП от 28.12.2017 года, лицу (физическому и юридическому) предоставлено право в течение семи суток после наложения штрафа оплатить лишь его половину от назначенной суммы. При этом нарушение шестимесячного срока обращения в регистрирующий орган не является основанием для отказа в приеме документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В то же время, в соответствии с пунктом 3 статьи 60 закона, физическое и юридические лица, не зарегистрировавшие права на недвижимое имущество до введения в действие закона, обязаны зарегистрировать свои права в течение шести месяцев со дня введения в действие закона. (Закон введен в действие 20 августа 2007 года). Следовательно, заинтересованные лица должны были подать документы на регистрацию права собственности до 20 февраля 2008 года. За нарушение данного срока административная ответственность не предусмотрена. Если дата правоустанавливающего документа будет ранее 20 февраля 2008 года, то лицо не привлекается к административной ответственности по статье 460 КРКоАП.

Елдос ЕРГАЛИУЛЫ, управление юстиция г.Тараза