Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 апр, 11:53

Профилактика - прежде всего

Самое страшное при пожаре – гибель людей. Это невосполнимо ничем. Чаще всего погибают дети и старики, больные, немощные люди и находящиеся в нетрезвом состоянии.

Горят чаще всего дома и помещения, где есть горючий материал, источник зажигания и кислород. 

Главной причиной пожаров – если это только не поджог – является неосторожное обращение со спичками, зажигалками, окурками, открытым огнем свечи и факела, электроприборами - утюгами, плитами, а также утечка газа, бензина и других легко воспламеняющихся веществ. Пожар возникает, если нарушена электропроводка, включены в сеть самодельные электроприборы. Каждый десятый пожар бывает из-за детских шалостей, когда сам ребенок еще не в состоянии оценить всю опасность игр с огнем, а никто из взрослых ему этого не объяснил.

Статистика свидетельствует, что из десяти пожаров – шесть-семь приходятся на жилье. Так уж устроен человек - забывает о бдительности, причем каждый считает, что пожар может случиться у соседа, у меня - никогда.

Сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям Байзакского района на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение бытовых пожаров. Используются все доступные методы и формы агитационно-разъяснительной работы, одним из действенных является проведение подворовых обходов частного жилого сектора. В ходе них населению вручаются памятки пожарной безопасности, проводятся сходы. Ведется работа по профилактике пожаров в малообеспеченных семьях.

Отдел по чрезвычайным ситуациям Байзакского района