Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 апр, 11:53

Приоритет - рост доходов населения

Елбасы в своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» нацелил общество на улучшение социального положения и качества жизни народа.

Послание содержит шесть разделов: рост доходов населения, повышение качества жизни, создание комфортной среды проживания, госаппарат, ориентированный на потребности граждан, эффективная внешняя политика, сопричастность каждого казахстанца к процессам преобразований в стране. Елбасы не просто поставил задачи, он определил пути их реализации.

Как отмечено в Послании, сегодня глобальные и локальные проблемы переплетаются, в этих условиях ответом на вызовы и залогом успешности государства становится развитие главного богатства – человека. Правительству, каждому руководителю государственного органа, госкомпании нужно изменить подходы в работе, главным приоритетом должен стать рост благосостояния казахстанцев.

Благополучие народа зависит в первую очередь от стабильного роста доходов и качества жизни. Доходы растут, когда человек трудолюбив, является профессионалом своего дела, получает достойную заработную плату или имеет возможность открывать и развивать собственное дело. Нужно формировать стабильные источники роста бизнеса, стимулировать частные инвестиции и способствовать свободе рынка. Именно бизнес создает новые рабочие места и обеспечивает большую часть казахстанцев доходами.

Елбасы поручил с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге. Это напрямую коснется 1 миллиона 300 тысяч человек, которые работают во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности. Повышение охватит 275 тысяч работников бюджетных организаций, заработная плата вырастет в среднем на 35 процентов. На эти цели из республиканского бюджета на 2019-2021 годы предусмотрено выделять 96 миллиардов тенге ежегодно. При этом минимальная заработная плата не будет привязана к прожиточному минимуму. Новый размер минимальной заработной платы станет катализатором роста оплаты труда в целом в масштабах всей экономики.

Благодаря принимаемым мерам государственной поддержки малый и средний бизнес Казахстана активно развивается и вносит свой вклад в экономику страны. С 1 января 2019 года поручено приступить к проведению налоговой амнистии для малого и среднего бизнеса, списав пени и штрафы при условии уплаты основной суммы налога.

Главная цель реализуемых сегодня государственных программ – это улучшение качества жизни населения.

Кадыржан АБУТОВ, заместитель директора ИСЭ по Жамбылской области