Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 апр, 11:44

Обжалование действий государственных органов

В Республике Казахстан споры между гражданами и организациями, с одной стороны, и государственными органами и должностными лицами, с другой, регулируются главой 29 Гражданского процессуального кодекса РК

Каждый гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего в суде. Споры, возникающие между предпринимателем, организацией и государственным органом, рассматриваются специализированным межрайонным экономическим судом. Такой процесс имеет свои особенности, выражающиеся в процессуальной обязанности государственных органов доказать законность обжалуемых действий и других факторов. Гражданин и юридическое вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов.

В настоящее время в Казахстане упрощены процедуры оказания государственных услуг для населения, сокращены сроки рассмотрения государственных услуг и проверки со стороны государства.

С каждым днем функционирование государственного аппарата и должностных служащих становится более открытым и прозрачным, чтобы уменьшить возникающие вопросы оспаривания частным бизнесом правомочности действий и решений государственных органов. 

С. ОРАЗАЛИЕВА, управление юстиции Меркенского района