Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 апр, 11:40

Меры борьбы с коррупцией

Проблема коррупции превратилась в проблему международного масштаба 

Коррупция оказывает большое влияние на все сферы общества: экономику, политику, социальную сферу, а негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному развитию общества, но и представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности нашего государства. Помимо стратегических направлений, государственными органами на постоянной основе проводится комплекс мер по предупреждению и недопущению проявлений коррупции. 

Коррупция сегодня - это получение материальных и юридических преимуществ путем обхода законов в своих интересах, это и решение локальных частных проблем за счет «своих» людей. Коррупция - это использование государственных функций в частных интересах, которые, как правило, идут вразрез с интересами общества и национальной безопасности государства. И главное - негативные последствия коррупции создают предпосылки для роста теневой экономики, укрепления позиций криминальных структур, международного терроризма и экстремизма.

Происходящие в настоящее время в казахстанском обществе процессы, характерные для становления молодого независимого государства, актуализируют необходимость усиления противодействия коррупционной преступности. Мировая практика показывает, что коррупция является неизбежным атрибутом стран переходного периода. 

Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.
 
Ернар КЕНБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области