Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 апр, 15:58

Проблемы борьбы с коррупцией

Проблема коррупции превратилась в проблему международного масштаба, поскольку она присуща всем странам, независимо от их политического устройства и уровня экономического развития 

Коррупция оказывает большое влияние на все сферы общества: экономику, политику, социальную сферу, а негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному развитию общества, но и представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности нашего государства. О необходимости борьбы с коррупцией говорят и политики, и высшие государственные чиновники. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов и для государственных органов. Помимо стратегических направлений, государственными органами на постоянной основе проводится комплекс мер по предупреждению и недопущению проявлений коррупции, так как это социальное явление оказывает негативное влияние на имидж органов государственной службы, подрывает доверие граждан.

Было бы ошибочно понимать под коррупцией банальную взятку, которая является только одной из разновидностей этого преступления. Коррупция сегодня - это получение материальных и юридических преимуществ путем обхода законов в своих интересах, это и решение локальных частных проблем за счет «своих» людей. Коррупция - это не что иное, как использование государственных функций в частных интересах, которые, как правило, идут вразрез с интересами общества, национальной безопасности государства. И главное - это существование таких неоспоримых негативных последствий коррупции, как снижение качества госуслуг, создание предпосылок для роста теневой экономики, укрепление позиций криминальных структур, международного терроризма и экстремизма.

А. НУРАХАНОВА, департамент юстиции Жамбылской области