Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 апр, 15:57

Роль прокурора в суде

Решение об утверждении обвинительного акта и направлении уголовного дела в суд принимает прокурор 

Представляется, что именно с этим моментом связано возникновение государственного обвинения. Согласно статье 337 УПК Республики Казахстан, в ходе судебного производства по уголовному делу государственное обвинение в суде поддерживает прокурор, обеспечивая его законность и обоснованность. Участие прокурора в судебном разбирательстве уголовного дела является обязательным. 

Государственный обвинитель – должностное лицо органа прокуратуры, на которое законом возложена обязанность поддерживать от имени государства обвинение в суде по уголовному делу, а государственное обвинение – это основанный на собранных в процессе расследования доказательствах, сформулированный органом досудебного следствия и утвержденный прокурором вывод о совершении обвиняемым конкретного уголовно-наказуемого деяния.

Производство в суде первой и следующих инстанций представляет собой совершенно иную форму уголовно-процессуальной деятельности, чем в досудебном производстве. Здесь властвует суд, а прокурор – лишь одна из равноправных сторон, которая продолжает начатое органами досудебного следствия уголовное преследование. Деятельность прокурора в суде направлена на то, чтобы убедить суд в виновности подсудимого и суметь доказать это. Для этого прокурору необходимо тщательно изучить материалы уголовного дела до утверждения обвинительного акта.

А. АСЫЛБЕК, суд № 2 города Тараза