Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 апр, 16:44

Прогрессивный проект

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему: «Прогрессивный проект: «Семь камней правосудия» 

В нем приняли участие судья Л. Ильясова, заведующая канцелярией суда К. Назаркулова, прокурор управления прокуратуры области А. Избанова, адвокат областной коллегии адвокатов А. Шериев и специалисты суда.

Ляззат Ильясова отметила, что на сегодняшний день перед страной стоит задача вхождения в число 30 самых развитых стран мира. В этом случае у судебной системы есть своя определенная миссия, на судей возлагается большая ответственность. 

На заседании круглого стола речь шла о прогрессивном проекте, созданном по инициативе Председателя Верховного суда Ж. Асанова «Семь камней правосудия», который дал новый импульс для дальнейшего развития судебной системы. Данный проект был презентован в начале прошлого года и состоит из семи приоритетных направлений по дальнейшей модернизации судебной системы. В основу его легли тысячи обращений с предложениями, которые поступили в Верховный Суд от судей и работников судебной системы, граждан и юридического сообщества.

Проект состоит из следующих приоритетных направлений:  «Справедливость», «Ответственность и независимость», «Эффективность правосудия», «Административная юстиция», «Следственные судьи», «Компетентность судей» и «Цифровизация», которые должны вывести  судебную систему страны на новый уровень развития.

Ожидается, что в итоге улучшится качество оказываемых пользователям судебных услуг, выстроится эффективная коммуникация между обществом и судами, сформируется высокопрофессиональный судейский корпус  на основе использования международных стандартов, будет исключена возможность волокиты в судах, самое главное - повысится уровень общественного доверия к судам.

Принимающие непосредственное участие в рассмотрении судебных дел государственный обвинитель и адвокат поделились положительными впечатлениями и отзывами о проведении судебных заседаний с применением инновационных технологий и поддержали инициативу Верховного Суда Республики Казахстан по цифровизации судебной системы.

В завершении мероприятия Л. Ильясова напомнила, что повышение уровня доверия граждан к судебной системе является главной задачей для всех. 

Татьяна НИКОЛАЕВА