Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 апр, 16:40

Можно жаловаться через «Судебный кабинет»

В последние годы в Казахстане проведены серьезные реформы, направленные на сокращение обременительности государственного регулирования 

Существенно сокращены административные барьеры, улучшен бизнес-климат, рег-ламентированы и упрощены процедуры оказания государственных услуг для населения, сок-ращены и систематизированы разрешительные процедуры и проверки со стороны государства.

Казахстанцы могут пожаловаться на бездействие госорганов через «судебный кабинет». Единое окно доступа «судебный кабинет», действующее на сайте Верховного Суда, позволит казахстанцам подать жалобу на действия государственных органов или должностных лиц по ряду статей КоАП. Работа с документами в традиционной (бумажной) форме уже не всегда в полной мере позволяет удовлетворять запросы общества к судам.
 
В соответствии с п. 1 ст. 278 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (ГПК), гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (или бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего непосредственно в суде.
 
В порядке гл. 27 ГПК могут быть оспорены в суде коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих при обязательном наличии совокупности следующих условий:
— спор вытекает из публично-правовых правоотношений (отношений власти и подчинения);
— оспариваемые решения, действия (бездействия) это когда:
1) нарушены права, свободы и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц;
2) созданы препятствия гражданину к осуществлению его прав и свобод, а также юридическому лицу – его прав и охраняемых законом интересов;
3) на гражданина или юридическое лицо незаконно наложена какая-либо обязанность, либо они незаконно привлечены к ответственности.

Если суд установит, что оспариваемые решения и действия были совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица или государственного служащего, не были нарушены права и свободы гражданина, он выносит решение об отказе в удовлетворении заявления физического лица или юридического лица (ч. 1 ст. 282 ГПК).

Если суд признает оспариваемые решения, действия (бездействие) неправомерными, он выносит решение об удовлетворении заявления гражданина и обязанности соответствующего государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица или государственного служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод физического или юридического лица.

Решение по заявлению об оспаривании решения, действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица или государственного служащего может быть обжаловано и опротестовано по общим правилам гражданского судопроизводства (ст. 332 ГПК).

Нурлыбек ДАЙРАБАЕВ, управление юстиции Меркенского района