Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 апр, 17:29

Итоги мониторинга качества медицинских услуг

Фонд социального медицинского страхования – некоммерческая организация, которая аккумулирует отчисления и взносы, а также осуществляет закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь 

С 2018 года НАО «Фонд социального медицинского страхования» является финансовым оператором пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных Правительством Казахстана. 

Фондом проводится ежедневный мониторинг поставщиков стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи с использованием электронной системы управления качеством медицинских услуг. В целом мониторинг начинается с предоставления реестра поставщиками. Затем составляются протокол исполнения договора и акт. Предшествуют этому процессу ежедневные записи количества пролеченных случаев.

По итогам 2018 года отделом мониторинга филиала Фонда по Жамбылской области проведены текущий и целевой мониторинги по 88 поставщикам медицинских услуг, выявлены 70279 дефектов качества оказания медицинской помощи, по которым применены штрафные санкции на сумму 353 579 290,5 тенге. В разрезе видов и форм медицинской помощи наибольшее количество дефектов выявлено при оказании консультативно-диагностических услуг (58560), стационарной медицинской помощи сельскому населению (3150), специализированной медицинской помощи в форме стационарной помощи (круглосуточный стационар) (2661), амбулаторно-поликлинической помощи (1770 дефектов).

За три месяца 2019 года 32 медицинских организации, заключивших договор с Фондом, пролечили 386467 пациентов. Из этого количества мониторингом подтверждены 1033 различных нарушений.

В ходе мониторинга экспертами Фонда выявлено, что в шести процентах случаев поставщиками допущены факты необоснованного удорожания стоимости медицинских услуг. В 670 (65 процентов) выявленных нарушениях медики отклонились от стандартов лечебно-диагностических мероприятий. 

Филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Жамбылской области