Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 апр, 14:51

Задержаны вредители платежных терминалов

Специализированным следственным судом города Тараза  4 апреля рассмотрено ходатайство следственного отдела управления полиции города Тараза о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Т. 

Он подозревается в совершении тяжкого преступления, квалифицированного по ст.28 ч.3 – ст.202 ч.2 п.5 УК РК (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее крупный ущерб).

Из материалов дела следует, что подозреваемый Т. в начале марта 2019 года с целью повреждения чужого имущества из корыстных побуждений и мести к своему конкуренту, договорился со своим деловым партнером Д. о повреждении платежных терминалов путем ввода шприцом химического вещества (проводится экспертиза на определение вещества) в купюроприемник. Для достижения поставленной цели организаторами был привлечен У., которому за вознаграждение необходимо было исполнить задуманный план. Таким образом, были повреждены 16 терминалов в разных точках города, причиненный ущерб составил 4 500 000 тенге.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, приняв во внимание, что Т. может скрыться от следствия и суда, материальный ущерб потерпевшей стороне не возмещен, удовлетворил  ходатайство и санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев. 

Постановление не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА