Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 апр, 14:49

Примирение - лучший вариант решения спора

В Жамбылском районном суде рассмотрены гражданские дела, которые  окончены примирением

Согласно материалам первого дела, истец С. обратился в суд с иском о возврате транспортного средства, который находится у ответчика Ж. незаконно. В свою очередь, ответчик Ж. предъявил встречный иск к С. о взыскании суммы долга. При рассмотрении дела выяснилось, что истец,  управляя автомашиной марки «Ауди-80», совершил столкновение с автомашиной ответчика. Истец согласился восстановить автомобиль ответчика и оставил свой автомобиль во дворе дома ответчика. Через день истец передал ответчику определенную сумму денег, но на ремонт этих средств было недостаточно, поэтому ответчик сам добавил недостающую сумму и отремонтировал свой автомобиль. Истец потребовал у ответчика вернуть ему автомобиль, однако тот отказался,  требуя оплатить  сумму денег, потраченную им дополнительно на ремонт автомобиля.

В суде с участием Би-медиатора стороны пришли к соглашению, согласно которому ответчик возвращает истцу автомобиль, а истец возмещает ответчику деньги, потраченные на ремонт автомашины частями.

Стороны просили суд утвердить представленное медиативное соглашение и прекратить производство по делу.

Определением суда медиативное соглашение утверждено, производство по делу прекращено, истцу возвращена уплаченная государственная пошлина.

Стоит отметить, что «Совет Биев» начал свою деятельность с конца прошлого года, и, как показывает практика, дает прогрессивные показатели в сфере примирения конфликтов.

По второму гражданскому делу истец О. обратился с исковым заявлением в отношении ответчика Д. о взыскании материального ущерба в сумме 260 000 тенге и компенсации  за моральный вред в сумме 1 000 000 тенге, причиненного здоровью вследствие нарушения ПДД ответчиком. 

При рассмотрении дела судья разъяснила сторонам преимущества института медиации, предложив разрешить спор (конфликт) мирным путем.

Стороны, выслушав судью, подали ходатайство об урегулировании спора в порядке судебной медиации, по условиям которой стороны примирились, и ответчик возместил компенсацию истцу за причиненный материальный ущерб и моральный вред в общей сумме 70 000 тенге.

Стороны попросили суд утвердить представленное медиативное соглашение и прекратить производство по делу.

Определением суда поданное медиативное соглашение утверждено, производство по делу прекращено, истцу возвращена уплаченная государственная пошлина.

Татьяна НИКОЛАЕВА