Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 апр, 11:43

Татуаж и возможные последствия

В наше время татуаж стал модным и престижным, татуированное тело становится популярнее день ото дня, сложно найти косметическое учреждение, где не выполняется эта процедура. 

Вместе с тем, очень часто она производится в антисанитарных условиях лицами, не обладающими знаниями по анатомии и физиологии, в связи с чем модным веянием всерьез заинтересовались медики. Оказывается, удобные ручные машинки, которые используют для кожных росписей, не так уж безопасны для здоровья.

Зачастую тату-мастера небрежно относятся к чистке своего инструмента, главным механизмом которого является игла. Разумеется, иглы заменяются перед каждым клиентом, но остатки красок, предназначенных для колеровки картинки, не всегда удаляются должным образом. Нестерильные иглы могут послужить причиной распространения перекрестной инфекции как для персонала, так и для пациентов, и способствовать заражению такими заболеваниями, как гепатиты В и С, герпес, сифилис, СПИД. Поэтому не стоит делать татуировки на курортах, «у талантливого художника» и просто «у хорошего знакомого».
Обращайтесь в салон, где мастера используют одноразовые иглы, стерильные инструменты и работают в перчатках. Не исключена аллергическая реакция на красящее вещество. Поэтому поинтересуйтесь, какая краска и из чего она состоит. Если у вас когда-нибудь была аллергия на краску для волос, то и на красящее вещество для татуировок, скорее всего, тоже будет. Только при грамотном выполнении врачом-дерматокосметологом  всех процедур интрадермальный татуаж может дать хорошие эстетические результаты. Все работы, связанные с тату, тату-макияжем, пирсингом, можно производить только в специально подготовленных процедурных кабинетах, имеющих лицензию на проведение таких работ, где инструменты перед работой дезинфицируют, а расходные материалы (иглы, насадки, колпачки для краски, перчатки, другие) используют только одноразовые. Нельзя делать татуаж людям, больным сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями в средней и тяжелой формах, эпилепсией, бронхиальной астмой, герпесом, кожными заболеваниями, болезнями крови, или имеющим склонность к образованию келоидных рубцов. Не рекомендуется делать татуаж при беременности, месячных, вирусных и обострении хронических заболеваний. Также мастер должен выяснить, нет ли у клиента аллергии на обезболивающие препараты и на компоненты применяемых мазей и кремов.

С. АЛИШЕВА, департамент охраны общественного здоровья Жамбылской области