Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 апр, 14:56

Казахстан улучшает свои позиции

Основным приоритетным направлением государства является принятие мер по упрощению процедуры создания бизнеса путем сокращения административных барьеров

Известно, что объективной внешней оценкой конкурентоспособности национальных экономик являются различные рейтинги. Они формируются  международными организациями и рейтинговыми агентствами.

Один из признанных рейтингов - «DoingBusiness» («Ведение бизнеса») Всемирного Банка.

Согласно Докладу Всемирного Банка Казахстан вошел в тридцадку стран мира по легкости ведения бизнеса, республика поднялась с 36 на 28-е место.

Достижение такого результата стало возможным по итогам проведенной целенаправленной  работы, в том числе и Министерством юстиции, по упрощению регистрационных процедур, снижению административных барьеров, оптимизации бизнес-процессов оказания госуслуг путем внесения необходимых изменений в действующие законодательные акты.

За Министерством юстиции закреплены три индикатора: Регистрация предприятий  (36 место), Регистрация собственности (18 место), Исполнение контрактов (4 место).

В этой статье мы говорим о результатах работы органов юстиции по повышению индикатора «Регистрация собственности».

Регистрация собственности, согласно методике расчета Всемирного банка, включает четыре процедуры. 

В настоящее время три из них исключены (получение технического паспорта, получение справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, нотариальное удостоверение договора купли-продажи), остается одна процедура – регистрация собственности, которая занимает один рабочий день в электронном формате.

С 2010 года для удобства граждан реализованы пять видов информационных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество (справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справка о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество; справка по залогу движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, сведения о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества), которые выдаются в электронном виде через цон или веб-портал «электронного правительства» в течение 15 минут на бесплатной основе.

Одной из мер, направленных на упрощение процедуры и сокращения срока государственной регистрации прав на недвижимое имущество, является внедрение с 1 января 2013 года на альтернативной основе электронной регистрации.

Ее преимуществами являются отсутствие контакта с государственым аппаратом, сокращение сроков регистрации до одного дня и отсутствие бумажных документов. 

Вместе с тем, в рамках Закона от 29 декабря 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК», по инициативе Министерства юстиции разработаны и внесены следующие поправки в законодательные акты в сфере регистрации прав на недвижимое имущество в части:
- исключения альтернативного порядка регистрации прав на недвижимое имущество через цон, возникающих на основании нотариальных сделок; 
- исключения требований по предоставлению технического паспорта на объекты недвижимости при государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
- конкретизации перечня документов, представляемых на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а именно исключение из перечня  предоставления «иных документов»;
- конкретизации субъектов-получателей (налоговые органы заменены на органы государственных доходов) сведений из правового кадастра (статья  17 Закона  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»).

Кроме того, сокращен срок государственной регистрации с 15 рабочих дней до трех.

С принятием Закона Республики Казахстан от 24 мая 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» внесен ряд изменений в действующее законодательство, в том числе и в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Согласно внесенным изменениям, на сегодняшний день регистрирующим органом является Государственная корпорация "Правительство для граждан", осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества.

В этой связи с 30 июля 2018 года функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество переданы от органов юстиции в Государственную корпорацию "Правительство для граждан".  

Данные меры позволят рассмотреть вопросы оптимизации бизнес- процессов и сокращения сроков оказания государственных услуг.

Кроме того, на сегодняшний день Министерством юстиции совместно с Государственной корпорацией проводится работа по объединению правового, земельного и градостроительного кадастров, что в свою очередь приведет к снижению временных и финансовых затрат услугополучателей.

Все эти меры направлены на усовершенствование системы регистрации прав на недвижимое имущество и снижение административных барьеров, что  будет способствовать дальнейшему повышению позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business» Всемирного Банка.

Асхат ТОКТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области