Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 апр, 16:50

Заочный арест

Специализированным следственным судом города Тараза 2 апреля 2019 года рассмотрено ходатайство Комитета национальной безопасности РК о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого К.

Он подозревается в совершении тяжкого преступления, квалифицированного по ст.172 УК РК (участие в иностранных вооруженных конфликтах).

Из материалов дела следует, что подозреваемый К., являясь гражданином РК, под влиянием различных источников радикального течения исламской религии решил принять неправомерное участие в вооруженном конфликте на территории Сирии против правительственных войск данного государства. Используя поддельные паспорта К., транзитом через Турцию прибыл в Сирию, где  вступил в ряды террористической организации. В настоящее время подозреваемый находится и участвует в вооруженном конфликте на территории иностранного государства.    

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела в отсутствие подозреваемого, приняв во внимание, что К. находится в международном розыске, скрылся от следствия и суда, а также имеет неснятую судимость, удовлетворил ходатайство и санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев с момента задержания подозреваемого. 

Постановление не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА