Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 мар, 13:10

Фастфуд: вред организму

Наверняка всем известно, что фастфуд — еда быстрого приготовления, которая за несколько десятилетий быстро и уверенно завоевала место в сфере общепита. 

Не думайте, что fast food — изобретение американцев. В Древнем Риме на рынках продавали горячую и дешевую еду, которую можно съесть на ходу. Гамбургер, кстати, родом оттуда.

Традицию ресторанов быстрой еды создали братья Мак Доналд, открывшие в Сан-Бернардино в 1948 году первое заведение, где можно было съесть аппетитную картошечку фри и чизбургер, запив все кока-колой. С тех пор традиции и культура потребления еды быстрого приготовления не изменились. Все мы хотя бы раз в жизни лакомились аппетитными гамбургерами, хрустящей картошкой фри, чипсами и молочным коктейлем. Массовых покупателей привлекает именно низкая цена. Обычно эти кушанья готовятся очень быстро из высококалорийных продуктов простым и быстрым способом — жарятся на сковороде или во фритюре. Фастфуд — очень вредная пища, но, несмотря на это, ей отдают предпочтение молодые люди и обожают дети. 90 процентов американских детей, которые регулярно употребляют фастфуд, страдают ожирением. Еда из таких закусочных — холестериновая бомба, которая приводит к развитию болезней ЖКТ, сердечно-сосудистой системы.

Чем же на самом деле вреден для здоровья фастфуд?

1. Для приготовления используют большое количество эмульсии из модифицированных животных и растительных жиров. Эти транс-жиры вызывают расстройство нервной системы и формируют пищевую зависимость от фастфуда. Желудок начинает командовать человеком.

2. Реклама твердит о натуральности продуктов, используемых в фастфуде, но это не уменьшает огромнейшее количество жиров, консервантов в таких блюдах и не компенсирует отсутствие полезных микроэлементов, витаминов.
 
3. В еде быстрого приготовления много соли и пищевых стимуляторов, созданных химическим способом. Это необходимо для стимуляции вкусовых рецепторов потребителя, иначе такая еда покажется безвкусной. 
 
4. Попробуйте охлажденный фастфуд. Это неприятный комок несъедобной резиновой смеси. Эти блюда нужно есть горячими, пока действуют химические добавки.

Наверняка все замечали, что к фастфуду всегда предлагают ледяную газировку — колу, фанту. Кислоты этих напитков содействуют желудку в переваривании булочки с котлетой, иначе он просто не справится с такой пищей. Но расщепление продуктов происходит не полностью, потому что под действием ледяных напитков желудок сжимается и проталкивает полупереваренную еду в кишечник. Человек снова голоден и опять ищет, что съесть. Вот и секрет 30-миллиардного оборота в год закусочных быстрой еды.

Особые опасения вызывают заведения фастфуда, которые готовят пищу в антисанитарных условиях из непригодных к употреблению продуктов. Блюдо щедро приправляется майонезом или кетчупом, поливается горчицей, и к списку долгосрочных заболеваний, вызываемых фастфудом, добавляются расстройство и отравление.

Если все-таки ваш организм требует полакомиться вредным хот-догом или чизбургером, лучше купите необходимые ингредиенты и приготовьте самостоятельно. Поверьте, это будет намного безопасно.

Пусть еда будет полезной и здоровой!

Д. АБДЫКЕРИМОВА, Г. КЫДЫРАЛИЕВА, департамент охраны общественного здоровья Жамбылской области