Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 мар, 13:09

Сохранить культурное наследие

Сотрудники ЮНЕСКО провели в Таразе семинар по содействию устойчивому развитию региона.

Интересное мероприятие провели в областном центре представители международной организации при содействии управления туризма акимата Жамбылской области. 

Наш регион весьма богат историческими памятниками, здесь сохранились объекты античности, раннего и развитого Средневековья, проходили значимые события континентального масштаба. Чего стоит одна только Таласская битва, на полторы тысячи лет остановившая китайскую экспансию в Среднюю Азию! Несколько сменявших друг друга и взаимодействующих между собой культур оставили в наших краях бесчисленные артефакты, архитектурные и другие памятники. Некоторые из них попали в список ЮНЕСКО (специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры).

Цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии. Организация создана 16 ноября 1945 года, ее штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитываются 195 государств-членов, два государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов. В ее состав входят более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира. Именно кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы выступило инициатором проведения в Таразе семинара на тему повышения осведомленности об объектах, объявленных организацией под своей опекой. 

Встреча прошла в зале бизнес-центра «Арай Плаза», ее открыла Карлыгаш Оралбекова, руководитель управления туризма акимата Жамбылской области. Цель всего мероприятия была озвучена так: улучшение координации по вопросам управления защиты культурного наследия между Министерством культуры, областными и районными акиматами, управлениями туризма, строительно-дорожными организациями. Речь идет о повышении информированности сотрудников и руководителей на местах в вопросах управления, охраны, защиты объектов культурного наследия, а также улучшения понимания значения международных документов.

Презентацию проекта «Содействие устойчивому развитию в Казахстане через объекты ЮНЕСКО» провела программный ассистент по естественным наукам бюро ЮНЕСКО Наталья Ким. Всего объектов Всемирного наследия в РК насчитывается пять, в том числе в нашем регионе – участок Великого Шелкового пути Чанъань – Тянь-Шанского коридора, из биосферных резерватов – Аксу-Жабаглинский заповедник. Последний способен принимать последователей эко-туризма, поскольку хрупкая экосистема заповедника, только-только восстановившаяся в последние годы, не способна справиться с массовым наплывом туристов. Одна из важнейших целей - развитие национальной сети биосферных заповедников в Республике Казахстан. Факторы успешности проектов - экопросвещение местных жителей, взаимодействие местной власти с заинтересованными лицами, долгосрочные научные программы и мониторинг, создание и внедрение современных природоохранных программ и законов. 

Местные бренды, привлекающие туристов, должны быть основаны на местной культуре, традициях, быть инклюзивными, то есть с вовлечением всех заинтересованных лиц, добровольными и недорогими (если подразумевается сертификация), разработанными в гармонии с уже существующими схемами, договоренностями. Цель брендирования - стимулировать производство местных товаров по традиционным технологиям. Для этого внимание конечных покупателей привлекается к статусу биосферного резервата ЮНЕСКО.

Главная составляющая всех проектов – информационная. Многие иностранцы, пораженные красотой наших природных ландшафтов, признаются, что до приезда к нам понятия не имели о том, что скрыто за незнакомыми названиями. Чем выше уровень развития туризма, тем более обеспечено работой население. И чем лучше оно живет, тем целее исторические памятники и красоты природы. 

Модератор проекта Искандер Торбеков из научной организации «АРК» представил вниманию участников семинара работу «Сохранение культурного наследия: обязанности государства-стороны и управление объектами Всемирного наследия». О нем рассказала глава отдела культуры бюро Айгуль Халафова. 

Среди необходимых действий для властей - создание более равноправных и инклюзивных образовательных систем для того, чтобы никто не оставался в стороне, искоренение безграмотности, включение мигрантов, вынужденных переселенцев и беженцев в наши образовательные и подготовительные системы, предоставление качественного гендерно-чувствительного образования и подготовки, укрепление воспитания в духе глобальной гражданственности и образования в интересах устойчивого развития, предоставление открытого и гибкого образования и профессиональной подготовки, отвечающих современным требованиям рынка труда, педагогов, тренеров и школьных лидеров, увеличение инвестиций в образование.

Разумеется, многие вопросы такого плана относятся к республиканскому уровню, но и на местном можно решить различные задачи. Для улучшения качества дополнительного образования, например, необходима станция юных туристов. Но вопрос создания (вернее – воссоздания) этой организации уже который год вязнет в бюрократических препонах.

Семинар прошел в деловом ключе, его участники получили от организаторов массу полезной и развивающей информации, так что хотя бы раз в год такие встречи проводить необходимо – таков оказался вывод специалистов ЮНЕСКО.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия ЕФИМОВА