Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 мар, 13:07

Профилактика пищевых отравлений

С наступлением весны казахстанцы традиционно стараются накрыть стол с разнообразным ассортиментом блюд, начиная от множества национальных  до салатов и кондитерских изделий с кремом. 

Однако, если не придерживаться правил гигиены, то праздничное застолье может быть омрачено пищевым отравлением. При приготовлении блюд к праздничному столу необходимо соблюдать сроки их хранения и употребления, не допускать совместное хранение сырых и готовых продуктов, а при малейшем подозрении на недоброкачественность — исключить их из употребления, особенно оставшиеся после вчерашнего стола.
Наибольшую опасность представляют готовые блюда из мяса птицы, с добавлением яиц, заправленные майонезом и сметаной салаты, кондитерские изделия с кремом (торты, пирожные).

Как правило, на праздничные дни объектами общественного питания и торговли готовятся в большом количестве как кулинарные, так и кремовые кондитерские изделия. При покупке нужно спросить документы, подтверждающие качество и безопасность пищевой продукции, обращать внимание на условия их реализации и хранения, указанные на маркировке. Чтобы праздник не закончился больничной койкой, необходимо следить за тем, что будет попадать в продуктовую корзину и на праздничный стол. Рекомендуется готовить салаты, изделия из мяса в небольшом количестве. В этом случае вам не придется хранить остатки блюд более суток. А готовые (особенно скоропортящиеся) продукты покупайте в проверенных местах. При приобретении готовой пищи в магазинах обратите внимание не только на время изготовления продукта и срок годности, но и на условия хранения. Зачастую люди определяют годность продукта, долго хранящегося в холодильнике, по его органолептическим свойствам - вкусу, цвету, запаху. Однако они не всегда свидетельствуют о безопасности продукта.

При нарушении технологии приготовления блюд в них накапливаются токсины различных микроорганизмов. Вы рискуете своим здоровьем, когда обрабатываете сырую и готовую продукцию на одном столе, на одной доске, одним ножом. Происходит загрязнение готового блюда возбудителями инфекционных заболеваний. Например, возбудитель сальмонеллеза может быть на продукции птицеводства.

Департамент охраны общественного здоровья Жамбылской области еще раз напоминает о простых, но эффективных мерах профилактики пищевых отравлений. Перед приготовлением блюда необходимо мыть руки. В процессе готовки для сырой и готовой продукции нужно использовать отдельные разделочные доски и ножи. Кроме того, нельзя хранить на одной полке сырые продукты и приготовленные блюда. Не употреблять в пищу еду, которая была приготовлена более суток назад, или употреблять только после термической обработки. Не стоит держать скоропортящиеся продукты при комнатной температуре. Салаты заправляют перед употреблением, поскольку майонез – отличная среда для размножения микроорганизмов. Тщательно мойте фрукты и овощи. Важно хранить их отдельно от мясных и рыбных продуктов.

Эти простые правила и меры предосторожности помогут обезопасить вас от пищевых отравлений. 

Г. КЫДЫРАЛИЕВА, Д. АБДЫКЕРИМОВА, департамент охраны общественного здоровья Жамбылской области