Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 мар, 15:34

Рост благосостояния казахстанцев

Задачи, которые поставил перед казахстанцами Первый Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев в своем Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», направлены на улучшение жизни каждого гражданина независимо от профессии и возраста 

Каждое из озвученных направлений – приоритетное, имеющее социальный стержень. 

Особое внимание уделено росту благосостояния казахстанцев: повышению доходов и качества жизни. Первый Президент Республики Казахстан поручил с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге. Данное повышение зарплат затронет более одного миллиона человек, которые работают во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности, а также повышение охватит 275 тысяч работников бюджетных организаций, зарплаты которых вырастут в среднем на 35 процентов. Такие меры будут способствовать достижению цели создания Общества Всеобщего Труда, росту благосостояния казахстанцев и повышению качества жизни.

Также в Послании уделено внимание развитию инновационных «экономик будущего». Прошедшая международная выставка «Экспо–2017» дала мощный толчок развитию в Казахстане альтернативной энергетики. Благодаря этому сегодня ветровые, гидроэнергетические установки получают широкое распространение по всей стране. Такую же усиленную работу можно проводить и по другим инновационным направлениям, озвученным в Послании.

В целом хочется поддержать такие нововведения и инициативы, которые направлены на благо нашего народа и Республики Казахстан.

С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области