Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 мар, 15:32

Усилить борьбу с коррупцией

Президент Казахстана подчеркнул, что государственная служба должна быть честной и эффективной 

В связи с этим К.Токаев поручил усилить борьбу с коррупцией во всех отраслях.

«Справедливость в обществе, в первую очередь, связана с исполнительными органами. Основная задача Правительства, министерств, акимов на всех уровнях, полиции, прокуратуры, судов - защитить права граждан. В этом смысле моя главная позиция ясна и очевидна - это господство закона», - сказал Президент. 

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики.
Уровень коррупции существенно влияет на имидж государства, его инвестиционную привлекательность, развитие экономики и, как следствие, на жизнь простых граждан.

Борьба с коррупцией крайне важна, но справедливо считается непростым делом. Это обусловлено тем, что коррупции могут быть подвержены все сферы жизнедеятельности, включая органы власти, правопорядка, судебную систему, другие.

Курс на решительную и бескомпромиссную борьбу с коррупцией, объявленный Лидером Нации Н.А. Назарбаевым на заре Независимости, на протяжении всей современной истории Казахстана формирует ключевой смысл антикоррупционной политики республики. 

Одной из главных обязанностей сегодняшнего дня является смелое препятствие на пути  коррупции, которая проникает во все отрасли общества, а также предотвращение ее последствий. Коррупцию можно предотвратить, только борясь с ней всем обществом.

Г. КУАТБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области