Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 мар, 15:05

Рост благосостояния казахстанцев

Послание Президента Нурсултана Назарбаева – это ежегодный стратегический документ Главы государства, перспективы развития нашего государства на 2019 год 

Основная тема Послания – благосостояние каждого гражданина и качество жизни нашего государства. Реформы предстоят в сфере образования, медицины и в правоохранительной системе. Как отметил Глава государства, человек, его права и свободы – самое важное, что есть в государстве.
Своевременный шаг – повышение минимальной заработной платы. В образовании будут пересмотрены квалификационные требования. В сфере среднего образования будут применяться методы и стандарты Назарбаев интеллектуальных школ. Правильно отметил Глава государства: реформу образования надо проводить таким образом, чтобы мы могли конкурировать с другими странами.

Послание Президента затронуло сферу медицины. Президент поручил создать республиканский научный онкоцентр в Астане. Это важно на сегодняшний день, потому что заболевание серьезное и требует тщательного изучения.
 
Также вопросы касались повышения доступности жилья для граждан. Сейчас у нас работают государственные программы – «7–20–25, «Нұрлы жол». Кроме того, возможно, решится вопрос субсидирования первоначального взноса для работников бюджетной сферы. Это позволит увеличить количество граждан, имеющих возможность получения жилья по этим программам. Вопросы Послания коснулись и бизнеса. Как отметил Президент, должна быть развита экономика простых вещей. Это позволит конкурировать с мировыми потребителями. Все реформы будут способствовать процветанию нашего государства. 

Отдел учета и контроля исполнительных производств департамента юстиции Жамбылской области