Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 мар, 16:52

Современные технологии в работе судов

Внедрение новых информационных технологий в деятельность судов является основной задачей Верховного Суда и предоставляет значительные преимущества 

В 2016 году Верховным Судом Республики Казахстан закуплены и установлены 32 комплекта оборудования видео-конференцсвязи в исправительных учреждениях Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел, из которых для Жамбылской области выделены и установлены  два комплекта оборудования ВКС. За счет экономии бюджетных средств в 2015 году нами закуплено и установлено дополнительно еще три комплекта оборудования в учреждения ДУИС по Жамбылской области.

 В настоящее время между местными судами и исправительными учреждениями ЖД-158/1, ЖД-158/2, ЖД-158/4, ЖД-158/5 и ЖД 158/7 в рамках проекта «Удаленный судебный процесс» применяется видео-конференц связь при рассмотрении судебных дел в части допроса в качестве свидетеля; материалов об условно досрочном освобождении; перевода в колонию поселение; о замене наказания более мягким, других.

Рассмотрение дел и материалов осуществляется без этапирования лиц, находящихся в следственных изоляторах и местах лишения свободы, в режиме реального времени «онлайн». 

 Если в 2017 году с учреждениями ДУИС судами области  рассмотрены 466 материала в режиме реального времени, то за 12 месяцев 2018 года с применением вышеуказанного оборудования рассмотрен  1261 материал.

Мероприятия по дальнейшей модернизации и использованию возможностей видео-конференцсвязи в судопроизводстве продолжаются.

Кроме того, во исполнение  седьмого приоритетного направления   Верховного Суда Республики Казахстан по дальнейшей цифровизации судебного процесса и необходимости создания виртуальных судов по инициативе председателя Жамбылского областного суда в Таразском городском и специализированном административном  суде области начата работа по реализации проекта «виртуальный суд». 

На базе Таразского городского суда активно начата работа в данном направлении, в частности, участники процесса, которые не могут лично принять участие в судебном заседании, могут виртуально, как посредством   переносных гаджетов, так и с рабочих компьютеров, принять в нем участие. Количество таких рассмотренных за 2018 год дел составило 383.

Параллельно проведена работа по установке аналогичного оборудования ВКС в ОП-1 ДВД Жамбылской области для проведения онлайн заседаний по делам об административных правонарушениях по ст.ст. 73, 73-1,73-2 и 434 КоАП РК, рассмотрение которых предусмотрено в день поступления в суд.
 
Использование данного вида виртуального рассмотрения возможно без доставления правонарушителей в суд, который также положительно оценили пользователи данного сервиса, количество рассмотренных материалов составило 286.

При этом осуществлена настройка на шести гаджетах сотрудников участковой службы ОП-1 и ОП-2, с применением данных гаджетов рассмотрено 98 материалов.

С учетом того, что в специализированный административный суд г. Тараза по статьям, указанным выше, поступает 20-25 материалов в день, ведутся переговоры с руководством местной полицейской службы ДВД по установке аналогичного оборудования в городском УВД,  ОП-2 и специализированном приемнике УВД г. Тараза.

При этом сотрудниками ОП-1 ДВД по Жамбылской области, в частности участковыми инспекторами, положительно оценены преимущества данного вида рассмотрения, так как материал направляется в суды в электронном формате через электронный сервис «Судебный кабинет», далее по нему прослеживаются все статусы продвижения дела, нет необходимости посещать суд для сдачи материалов, а получить судебный акт возможно  посредством сервиса «Судебный кабинет».

Работа в части цифровизации судебного процесса с каждым днем набирает свою значимость и актуальность, что в свою очередь упрощает общение граждан и государственных органов с судом. 

Берик КУЛТАСОВ, руководитель Администратора судов по Жамбылской области