Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 мар, 13:34

Условно-досрочное освобождение

Институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания существует в уголовном законодательстве многих стран  

Однако, как показывает практика, подход к вопросу условно-досрочного освобождения осужденных и сама его процедура в них различны. Например, правом предоставления условно-досрочного освобождения осужденного наделяются не только судебные, но и уголовно-исполнительные органы. В ряде стран - Франции и США, где в последнее время наблюдается всплеск преступной активности, уже наметились определенные тенденции к сокращению оснований для условно-досрочного освобождения и сужению сферы применения  этого института.

Во время обсуждения и принятия новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Республики Казахстан многие судьи, особенно с большим опытом работы, надеялись на кардинальные изменения или полное реформирование данного правого института. Для этого, с нашей точки зрения, существовали достаточно веские причины, одни из которых можно было рассматривать в правовом аспекте, другие – в пространстве этических отношений.

Вместе с тем, при отмеченных различиях института условно-досрочного освобождения, есть нечто единое: институт условно-досрочного освобождения в странах, имеющих богатый опыт и традиции в области права, выделен из системы судебных органов, занимающихся непосредственно отправлением правосудия.

Татьяна НИКОЛАЕВА