Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 мар, 17:09

Сохранили отношения между отцом и сыном

Жамбылским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску К. к Д. о взысканни алиментов на содержание родителей

Согласно материалам дела, истец К., 1958 года рождения, приходится отцом ответчика Д., 1993 года рождения. Истец - инвалид второй группы, нетрудоспособен, а ежемесячного пособия для инвалидов ему на проживание не хватает. Ответчик в свою очередь, будучи сыном, не заботится о своем отце, не оказывает ни материальной, ни моральной помощи, проживает отдельно, не выполняет свой долг перед родителем. 

При рассмотрении дела судья разъяснила сторонам преимущества института медиации, предложив разрешить спор (конфликт) мирным путем.

Стороны, выслушав судью, подали ходатайство об урегулировании спора в порядке судебной медиации, по условиям которого ответчик обязуется быть попечителем своему отцу, примириться с ним, оказывать поддержку и относиться к истцу с пониманием. В свою очередь истец также обязуется относиться с пониманием к ответчику и отказывается от заявленного искового требования.

Стороны просили суд утвердить представленное медиативное соглашение и прекратить производство по делу.

Определением суда поданное медиативное соглашение утверждено, производство по делу прекращено, истцу возвращена уплаченная государственная пошлина.

Таким образом, примирение в порядке медиации способствовало сохранению отношений между отцом и сыном.

Татьяна НИКОЛАЕВА