Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 мар, 16:14

К сезону ККГЛ готовы

В Таразе состоялась конференция по конго-крымской геморрагической лихорадке, участниками которой стали медицинские работники области и заинтересованные службы. 

Инициатором мероприятия выступил недавно открывшийся консультативно-методический центр управления рисками инфекционных заболеваний Жамбылской области.

В работе конференции, которую открыл руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Марат Жуманкулов, приняли участие известные специалисты республики - эпидемиолог Центрально-Азиатского офиса американских центров по контролю и профилактике заболеваний Екатерина Бумбуриди и ученые Казахского медицинского университета им. С.Ж. Асфендиярова Андрей Дмитровский и Южно-Казахстанской государственной медицинской фармацевтической академии Г. Абуова. 

Природные очаги конго-крымской геморрагической лихорадки в нашей области расположены на территории Сарысуского, Мойынкумского, Таласского, Байзакского и Жамбылского районов, а также на территориальных участках г. Тараза. Ежегодно ранней весной в области начинается подготовка к организации профилактических мероприятий по защите населения от особо опасного заболевания. При уходе за домашними животными риск заражения при укусе клеща достаточно высок. Для данной инфекции характерна высокая летальность.

По словам руководителя консультативно-методического центра управления рисками инфекционных заболеваний Жамбылской области Гули Мирзабековой, ежегодно в области по факту укуса клещом обращаются более 1000 человек, за ними устанавливается медицинское наблюдение. В прошлом году зарегистрированы более 1200 обратившихся, из них девять человек заболели ККГЛ и один из случаев закончился летальным исходом. Одной из проблем в борьбе с опасной инфекцией остается низкая информированность населения и вследствие этого позднее обращение за медицинской помощью. Кроме того, необходимо планомерное и систематическое повышение уровня знаний медицинских работников, которые задействованы в комплексе мероприятий по ККГЛ.
Эпидемиолог Екатерина Бумбуриди поделилась результатами исследований по теме «Распространенность вируса ККГЛ в популяции людей, оценка знаний и настороженности людей в отношении ККГЛ». Профессор А. Дмитровский сделал сообщение на тему «Стандартное определение случая конго-крымской геморрагической лихорадки». 

На встрече дана оценка региональных рисков по готовности медицинских организаций к сезону ККГЛ, освещены проблемы и эпидемиологическая ситуация по ККГЛ в Жамбылской области, озвучен проводимый комплекс мероприятий.

На сегодняшний день все лечебные учреждения области обеспечены противовирусными препаратами и запасом дезинфицирующих защитных костюмов.
 
Пресс-служба здравоохранения акимата Жамбылской области