Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 мар, 15:52

Оглашен приговор по резонансному делу

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области с вынесением обвинительного приговора завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению А. и Р. 

Они обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, по ч. 3 ст. 106 УК РК, и Ж. - в совершении хулиганства, то есть в особо дерзком нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, сопровождающимся применением насилия, совершенное группой лиц, по п. 1 ч. 2 ст. 293 УК РК.

Материалами дела установлено, что 2 сентября 2018 года примерно в 2:00 А., Ж. и Р. после свадьбы их общего друга, в состоянии алкогольного опьянения, вместе с другими неустановленными следствием лицами, в целях продолжения развлечения, пришли в городское кафе, где продолжили распитие спиртных напитков.

В ходе застолья между неустановленными следствием лицами возник конфликт. Для его решения все вышли во двор кафе. В этот момент к ним подошел К., находящийся также в состоянии алкогольного опьянения, и стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Между вышеуказанными лицами завязалась словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой Ж. пнул К., а А. и Р. нанесли ему тяжкие телесные повреждения. Увидев, что К. не подает признаков жизни, они скрылись с места преступления.

От полученных телесных повреждений К., не приходя в сознание, скончался в городской больнице № 1 города Тараза.

А. и Р. признаны виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.106 ч.3 УК РК, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Ж. признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 2 п. 1 УК РК, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года с установлением пробационного контроля и привлечением к принудительному труду.

Татьяна НИКОЛАЕВА