Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 мар, 14:42

Оглашен приговор

Завершено рассмотрение уголовного дела

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области 28 февраля с вынесением постановления о прекращении дела и обвинительного приговора завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению бывших сотрудников службы экономических расследований департамента государственных доходов Жамбылской области (СЭР) А., К., Б. и В. в хищении, по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК, граждан Ж., Н., Ч. и Г. - в пособничестве в даче взятки сотрудникам СЭР в особо крупном размере, по ч. 5 ст. 28 – ч. 4 ст. 367 УК РК и в пособничестве хищению, по ч. 5 ст. 28 - п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК.
Ранее, 28 апреля 2017 года, приговором этого же суда А., К., Б. и В. осуждены за получение взятки в особо крупном размере за совершение в интересах взяткодателя незаконных действий по выдаче для вывоза к месту назначения в г. Москву принадлежавших ему товаров общей стоимостью 5 794 119 153 тенге, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу о контрабанде.

Уголовное дело в части обвинения А., К., Б. и В. по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК прекращено судом по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 35 УПК РК, так как в отношении данных лиц имеется вступивший в законную силу приговор суда по тому же обвинению.

Ж. и Н. осуждены по ч. 5 ст.28 - ч. 4 ст. 367 УК за пособничество в даче должностным лицам взятки в особо крупном размере. С учетом исключительных обстоятельств, связанных с их активным содействием раскрытию совершенных группой лиц коррупционных особо тяжких и тяжких преступлений по этой статье им назначено основное наказание в виде лишения свободы с применением ч. 4 ст. 55 УК РК, Ж. сроком на три года, Н., с учетом акта амнистии, – сроком на два года. Также они признаны виновными по ч. 3 ст. 28 - ч. 1 ст. 425 УК РК в организации незаконной передачи для доставки собственнику принятых на хранение подвергнутых описи вещественных доказательств. По данной статье им назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, от которого они освобождены по амнистии.

Ч. и Г. по ч. 5 ст. 28 – ч. 4 ст. 367 УК РК признаны невиновными и оправданы в связи с недоказанностью их участия в совершении этого правонарушения.
Приговором суда Ч. осужден по ч. 1 ст. 425 УК, так как установлено, что он принял на хранение подвергнутые описи вещественные доказательства, а потом, при пособничестве Г., незаконно передал их для доставки собственнику, Г. осужден по ч. 5 ст. 28 – ч. 1 ст. 425 УК РК. Ч. и Г. освобождены от назначенного наказания на основании акта амнистии.

Татьяна НИКОЛАЕВА