Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мар, 17:05

Подозревается в получении взятки

Специализированным следственным судом города Тараза  2 марта рассмотрено ходатайство Генеральной прокуратуры РК о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого М. 

Он подозревается в совершении тяжкого преступления, квалифицированного по ст.366 ч.2 УК РК (получение взятки, за незаконные действия).

Из материалов дела следует, что подозреваемый М., являясь прокурором Кордайского района, выступавшим государственным обвинителем по уголовному делу в отношении Р., за денежное вознаграждение намеревался помочь подсудимому избежать наказания в виде лишения свободы с назначением ему минимального штрафа, ссылаясь на роль прокурора в уголовном процессе. При получении взятки подозреваемый М. был задержан и водворен в изолятор временного содержания.   
 
Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, приняв во внимание, что подозреваемый, находясь на свободе, может воспрепятствовать объективному расследованию и разбирательству дела в суде путем оказания давления на участников процесса, удовлетворил  ходатайство и санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев. 

Постановление не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА