Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 мар, 15:52

Гуманность и закон

Последовательность и целенаправленность, прописанные в Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, Плане нации «100 конкретных шагов», долгосрочной программе развития «Казахстан-2030», стратегии «Казахстан -2050: новый политический курс состоявшегося государства» и в программе «Пять социальных инициатив», отличают курс развития страны, выбранный Главой государства.

Именно в рамках озвученных инициатив Лидера Нации и принят Закон « О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства», который по своей сути явился гуманизацией уголовного законадательства РК.

Но если для основной категории населения страны это всего лишь юридические термины, то спецконтингент ждал введения в действие этого закона, затаив дыхание. Речь идет об осужденных, отбывающих сроки наказания в местах лишения свободы уголовно-исполнительной системы РК.

20 июля 2018 года Президент Нурсултан Назарбаев подписал данный закон, который вступил в силу 31 июля 2018 года. До этого, выступая на коллегии, генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров анонсировал данную новость, заявив, что в планах государства сократить число заключенных до пяти тысяч осужденных. На практике это означает, что путем расширения сфер применения альтернативных мер наказания вводятся общественные работы по 256 составам преступления, ограничения свободы – по 11 тяжким преступлениям. В два раза увеличивается порог значительного, крупного и особо крупного ущерба. Снижаются штрафы и увеличиваются сроки их уплаты с шести месяцев до трех лет. Сокращаются сроки и основания ареста, а также верхний порог лишения свободы по 36 составам преступления. Но при этом данный закон, что очень важно, не коснулся осужденных за педофилию, убийства, экстремизм, терроризм и бандитизм.На них не распространились юридически предусмотренные ни амнистия, ни освобождение от ответственности в связи с раскаянием или истечением сроков давности. 

По данным Генеральной прокуратуры, сейчас в стране в исправительных учреждениях отбывают наказание около 35000 человек, Казахстан находится на 48-м месте по количеству людей, находящихся в тюрьмах, среди 220 стран мира. Наше государство стремится войти в число 30 развитых стран мира, и улучшение данного показателя, в числе многих других, будет этому только способствовать.

Если отойти от вопросов геополитики, то стоит отметить, что пять тысяч человек- это пять тысяч отцов, матерей, мужей, жен, сыновей, дочерей, братьев и сестер. А если умножить это количество на членов семей, которые ждут их возвращения, - то в общей сложности получится очень внушительная цифра счастливых людей, вновь обретших друг друга и ставших счастливыми. Под действие данного закона попадут только те осужденные, которые проявили себя в местах лишения свободы с положительной стороны, занимая активную гражданскую позицию, являясь добровольными помощниками администрации, работая на производствах, зарабатывая деньги и погашая причиненный ими ущерб, тем самым доказав, что они встали на путь исправления. Ведь многие не являются закоренелыми преступниками и рецидивистами, а просто оступились, и полученный ими урок будут помнить всю оставшуюся жизнь.

Как говорил герой фильма «Место встречи изменить нельзя» Глеб Жеглов: «Наказания без преступления не бывает!» Это абсолютная правда. Но наказание не должно быть самоцелью, это скорее профилактическая мера, способствующая излечению от тяжелой болезни, каковой и является совершенное преступное деяние. Именно поэтому наше государство под руководством Лидера Нации дает шанс тем, кто когда-то оступился, но твердо встал на путь исправления в местах лишения свободы, продолжит жить правильно и по закону среди своих родных и близких, доказав всем, и прежде всего самим себе, что совершенные ими преступления – это ошибка, которую они исправили и искупили очень дорогой ценой, находясь в разлуке со своими родными и близкими долгие годы.

Ербол АМИРОВ,  дежурный помощник начальника следственного изолятора, капитан юстиции