Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 мар, 12:06

Система маркировки меховых изделий

В современном мире с каждым годом растет количество товаров на рынке, одновременно меняется и потребность относительно информации о них.
Потребители хотят знать, из чего сделан тот или иной товар, его состав, содержит ли он какие-либо опасные вещества или аллергены и многое другое.

Маркировка - текст, товарные знаки, условное обозначение и рисунки, несущие информацию для потребителя и нанесенные на продукцию, документы, памятки, этикетки, ярлыки, упаковку (тару).

На рынке Казахстана, как и во всем мире, увеличивается количество контрафактной продукции. Покупатели намеренно, либо того не осознавая, становятся жертвами производителей подделок. В целях экономии люди приобретают недорогую копию, но часто бывает так, что их обманывают, выдавая подделку за оригинал, предлагают завышенные цены или продают товар с небольшой «скидкой». 

Для того, чтобы получить всю необходимую информацию о меховом изделии, необходимо скачать приложение Marking KZ на смартфон, которое доступно и на IOS, и на Android. С помощью QR сканера вы сканируете марку с уникальным номером и получаете доступную информацию. Также можно воспользоваться Интернет-сайтом (http://www.markirovkakiz.kz) и ввести номер контрольного знака. Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015 года № 70.

Предприниматель может выставлять меховые изделия на продажу только после нанесения на них контрольных знаков, в том числе при перепродаже меховых изделий от оптовых продавцов конечным реализаторам. На граждан, ввозящих шубы для личного пользования, это правило не распространяется. Контрольный идентификационный знак (КиЗ) - это бланк строгой отчетности с элементами защиты и радиочастотной меткой (RFID-метка), который предназначен для учета каждой единицы товара.

Справочно:

Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, а также одежда из иных видов меха, классифицируемые по товарным позициям ТН ВЭД 4303, ввозимые или производимые юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями. В случае, если у изделий выполнен только внутренний подклад из натурального меха, или мех прикреплен с наружной стороны, их также нужно маркировать (при условии, что изделие подпадает под группу ТН ВЭД 4303).

Маркировке не подлежат предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов), а также перчатки, рукавицы, митенки и головные уборы из натурального меха. 

А. АХМЕТОВА, руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области