Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 мар, 12:03

Спасите наши души!

Информационные угрозы – важнейшая проблема молодежи.

Интернет и молодежь – ныне понятия неразделимые. В Сети сегодня общаются, дружат, женятся и разводятся, любят и ненавидят. Она заменила живое общение, живые чувства и реальность в целом. Здесь свои правила, понятия и этикет. Виртуальный бизнес может принести миллионы, а может и разорить всерьез. Это великолепная среда для информационных войн, пропаганды разрушительных идей, религиозного безумия и уничтожения морали. В особой опасности находятся пользователи, чья психика еще не устоялась и может не выдержать (и не выдерживает) продуманного воздействия. Речь идет о детях и молодежи. 

С 2018 года в Казахстане действует Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ разработан в соответствии с принципами и нормами международного права для обеспечения информационной безопасности детей. Закон вводит гарантии и механизмы защиты детей от печатной, аудио- и аудиовизуальной продукции, электронных и компьютерных игр, пропагандирующих насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное и противоправное поведение. 

С учетом вышесказанного в 446 школах региона областным управлением образования совместно с областной дирекцией телекоммуникаций-филиалом АО «Казахтелеком» и филиалом АО «Транстелеком» внедрен проект «Безопасный Интернет». В школах заблокирован доступ к соцсетям и запрещенным сайтам. 
— Фильтр должен обезопасить школьников от информации, которая может негативно повлиять на их психику. Запрещена информационная продукция, пропагандирующая жестокость и насилие, суицид, отрицающая институт семьи, агитирующая против национальных традиций, — сообщила пресс-секретарь областного управления образования Айгерим Иембердиева.

Понятно, что этих мер недостаточно, потому что дети пользуются Интернетом и во внешкольное время. Не все родители устанавливают фильтр, к тому же у каждого школьника есть свой личный гаджет. Чтобы повысить сетевую грамотность, в школах проводятся открытые уроки, семинары, акции, в ходе которых детям объясняют, как защищаться от опасной информации и вредных вирусов. В прошлом году проведены собрания, классные часы, встречи учеников с программистами и психологами, где обсуждались меры безопасности в Интернете.

- Нельзя, чтобы родители внушали детям, что Интернет – это сплошной вред, - рассуждает учитель информатики гимназии № 24 Надежда Яковлева. – Переубедить современного ребенка на эту тему невозможно, ведь пользы из глобальной Сети можно извлечь - для общения, повышения знаний, живого общения с носителем изучаемого языка – огромный объем. Но надо обучать детей защищаться от сетевых угроз, различать их, понимать. Потому родителям желательно знать, какими ресурсами пользуются их дети, повышать и собственную грамотность. Но главное – контакт с детьми, на это нельзя жалеть своего времени.

Кайрат АСЕНОВ