Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 мар, 12:01

Рабочее время – в рамках закона

У госслужащих Жамбылской области сократилось время сверхурочных работ.

В Послании Главы Государства от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» особое внимание уделено сверхурочным работам, выполняемым государственными служащими по окончанию рабочего дня, в выходные и праздничные дни. 
         
Необходимо принятие мер по установлению эффективного трудового распорядка дня государственных служащих, направленных на сокращение количества заседаний и совещаний, снижение документооборота, создание гибкого графика работы; строгому соблюдению трудового законодательства, в том числе прекращению задержки государственных служащих на рабочем месте после окончания рабочего дня, практики выхода сотрудников на работу в выходные дни.

Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области на постоянной основе принимаются меры по недопущению указанных фактов.

В частности, в соответствии с письмами департамента, в большинстве государственных органов установлена функция автоматического отключения компьютеров, к примеру, в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Жамбылской области, департаментах статистики и охраны общественного здоровья по Жамбылской области.

Местными исполнительными органами области для автоматического отключения компьютеров используется программа «SHUTDOWN».

В некоторых государственных органах для сотрудников, изъявивших желание, внедрен гибкий график работы. Например, в управлении здравоохранения акимата Жамбылской области для трех служащих время окончания рабочего дня установлено в 18:00 посредством сокращения обеденного перерыва на один час.  

Аналогично для служащей Шу-Таласской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МСХ РК время окончания рабочего дня установлено в 17:30 посредством сокращения обеденного перерыва на один час.

Принимаемые департаментом и  государственными органами меры по недопущению переработок уже дали положительный результат. Государственные служащие отмечают, что у них появилось больше времени для занятия спортом, организации семейного досуга  благодаря тому, что они не задерживаются на рабочем месте после окончания трудового дня.

Ержан ЖУМАБЕКОВ, руководитель управления департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области